Ветеринарная клиника "АВИЦЕННА",
т.605221, 8-913-210-5221 (WhatsApp, звонок), Instagram avicenna.brn режим работы 8-24 (предварительно звонить!)
АДРЕС:
- Рождественская 57Б, пос. Власиха, выезд на дом в черте города от 0 р
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
  • Помочь бездомным животным
  • Официальный сайт АГАУ
  • Отзывы о нас на Флампе
    Статистика

    Проверка тИЦ и PR

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Барнаульские базы отдыха

     
    Поиск
    Главная » 2012 » Июнь » 22 » Вся правда о кошачьих и собачьих кормах. Давайте обсудим.
    16:33
    Вся правда о кошачьих и собачьих кормах. Давайте обсудим.
    Классификация (автоp: Владимир Светлов, микробиолог, Канада):

    1) дешевый наполнитель (9 Lives, Васька, Оскар, Педигри, Чаппи, ВиллиХвост, Гурман, Whiskas, Friskies, Дарлинг, Китекет etc.)
    сухие корма выполнены на основе кукурузы или пшеницы, вместо мяса или рыбы -отходы мясного/рыбного производства (куриные перья в качестве протеина, реже - хрящ, куриные лапы и головы, и т. п.).
    Из-за высокотемпературной обработки обязательной при использовании голов, лап и др. витамины и некоторые аминокислоты разваливаются. Высокое содержание минеральных солей (ash>3%). Питательная ценность низкая.

    2) полноценные корма (ProPlan, Hills Science Diet, NutroMax, Authority, Dr.Ballard).
    В производстве используются собственно мясо и рыба, нежели всякие отходы.
    Сбалансированное питание из мяса, птицы, рыбы, овощей, и круп. Как правило не обеспечивают индивидуального подхода, хотя в ряде случаев появляются Lite
    (низкокалорийные), Senior (для кошек и собак старше 9-12 лет) варианты.

    3) корма специальные (CET, другие "ветеринарные"). Как правило, имеются 3-4
    вида стандартных кормов (говядина, курица, индейка, рыба) и специальные, для разных возрастов и состояния здоровья (Lite, Active, Senior, для страдающих аллергией,
    т.е. контролированного состава: без дрожжей, без говядины, без пшеницы, и
    т.п.). Состав кормов этой группы известен более точно, и потому позволяет
    создание индивидуальной диеты в зависимости от возраста, поведения и здоровья
    кошки.

    4) корма с наворотами (всякие органические, холистические, астрологические,
    вегетарианские, кошерные). Корма для кошек, хозяева которых малость не в себе и
    хотят, чтобы кошки разделяли их политические, религиозные или моральные
    убеждения. А за вегетарианские так просто надо морду бить 

    Вся гамма промышленных кормов подразделяется на три категории:

    1. Экономический продукт (низкого качества).

    2. Медиум продукт (среднего качества).

    3. Премиум продукт (высшего качества).

    1. Экономический продукт
    Корма экономической линии характеризуются невысоким качеством исходного сырья (как правило, это отходы производства продуктов питания для человека) и, следовательно, низкой ценой, доступной для малообеспеченных владельцев. Предназначены для распространения неспециалистами (например, большими универсамами). Необходимый баланс в них соблюден плохо, нередки случаи грубого нарушения требования к питанию и, как следствие, негативные изменения в состоянии здоровья животного. Реальный состав, проверенный лабораторно, зачастую не соответствует тому, что написано на упаковке корма или наличие вредных добавок делает невозможным усвоение большей части питательных средств. Компании, изготавливающие эти корма, как правило, не скупятся на основательные рекламные компании, значительно тем самым, увеличивая их «копеечную» себестоимость.

    2. Медиум продукт
    Корма среднего качества — более качественные и дорогие и уже имеют в своем составе компоненты, учитывающие возраст животного и его образ жизни. Потребности в различных элементах восполняются за счет включения в состав качественных добавок в виде витаминно-минеральных подкормок, протеиновых порошков и т.п.

    3. Премиум продукт
    Наиболее пристального внимания владельцев животных и продавцов, философией которых является потребление и продажа высококачественных товаров, заслуживают премиум продукты для собак и кошек. Поэтому, на этом виде сухого корма остановимся подробнее и выделим основные отличия премиум продуктов, как от консервов, так и от вышеуказанных двух групп сухих кормов. 

    Премиум продукты изготавливаются из отборного исходного сырья, проходящего обязательную сертификацию. Сложнейший технологический процесс гарантирует соответствие состава корма указанному в инструкции, специальный вид упаковки обеспечивает длительное сохранение высоких вкусовых и питательных качеств продукта. Лабораторное исследование компонентов позволяет определить точное содержание в них всех необходимых элементов и таким образом выяснить пропорции при смешивании. В свежем продукте премиум-линии всегда гарантируется точное соблюдение рецептуры. Усвояемость корма при правильном применении достигает 80-90%. 

    Премиум продукты учитывают питательные важнейшие требования животных в разные периоды их жизни. Кроме того, они учитывают размер животного, его возраст и активность. Высокое качество премиум продуктов позволяет свести к минимуму пищеварительные и кожные проблемы, чего нельзя сказать о других видах кормов. Вполне логично, что и стоимость премиум продуктов высока из-за использования дорогих ингредиентов и современного оборудования при производстве. 

    Особо важно то, что в состав этих кормов входят в основном животные жиры и протеины. Которые в отличие от растительных, необходимы кошкам для полноценного развития костной и мышечной системы, для приведения в действие и функционирования иммунной системы, формирование той части антител, что ведут борьбу с болезнью и инфекцией. Необходимы они и для формирование части ферментов, снабжения организма энергией и доставки кислорода в кровяном русле. И для многого другого необходимого, для нормального функционирования организма. Только протеин животного происхождения, так же как, и необходимые кошкам животные жиры могут в полной мере удовлетворить потребности кошек. Без них ваши питомцы не способны синтезировать основные жирные кислоты. 

    Особое внимание следует обратить на каналы распространения премиум продуктов. Такие корма, как правило, реализовываются профессионалами: кинологическими и фелинологическими организациями, заводчиками, ветеринарными клиниками, специализированными магазинами и отделами. 

    Качество этих кормов рекомендуемых большинством профессиональных заводчиков, (самыми главными в данном вопросе экспертами), подтверждено поколениями представителей самых разных пород — великолепных участников конкурсов.

    Дается рейтинг кормов с их оценкой по стобальной шкале. Предел шкалы - это не идеальный корм, идеального питания не создал никто, а корм, лучше которого еще не придумали среди кормов серийного производства.

    90-100 - самые лучшие корма, отличное качество, серьезнейшие технологии и разработки, дорогие корма, но очень полезные, и суточная норма из-за высочайшей сбалансированности низка, то есть практически все переваривается, даже заметно, что каловых масс выделяется меньше - все в энергию, сами подумайте, большинству кошек двухкиллограмовой упаковки за четыреста рублей хватает почти на месяц, а некоторым и свыше месяца. У многих представителей этих фирм есть и лечебные корма, которые восстанавливают питомцев после различных заболеваний, в том числе вызванных конкурентами низкого качества.
    75-90 - хорошие корма, если вы уже на них сидите, то совсем не стоит менять на корма первой категории - эти тоже вполне подойдут. Бывает даже так, что на какие-то корма первой категории различные аллергические реакции, и приходится искать альтернативы в этой категории, но если вы в поисках и если вы не обременены финансовыми трудностями, лучше начните с первой категории
    50-75 - недорогие корма, удовлетворительное качество, но суточная норма немножко выше, чем у лучших, желательно дополнительно вводить в рацион витамины. Большинство собак, и даже некоторые породистые будут отлично жить на этих кормах, но зачастую встречаются и проблемы, смотрите по обстоятельствам и финансовому положению, и помните, что экономия не очень-то заметна, если вы будете обременены покупкой витаминов и за счет увеличенной сравнительно суточной нормой
    25-50 - экономичные корма, но качество не высоко, мало переваримого протеина, мало витаминов, не очень сбалансировано, ингредиенты особо не отбираются, но большинство беспородных животных способны сидеть и на таком без особых проблем для здоровья. Очень не рекоммедую кормить ими котят (щенков), даже специальными формулами для котят этой же фирмы, ну а по достижении хотя бы двухлетнего возраста, если ваше финансовое положение не позволяет ничего более серьезного, можно позволить и такой рацион.
    10-25 - дешевые корма низкого качества, мясо практически отсутствует, не на что его сюда класть, восновном всякая пшенка, отруби, отходы мясного производства, источники животных тканей - потроха, что в общем-то неплохо, но не в таких колличествах, по витаминам вообще тишина, позволительно разве что малоимущим владельцам либо фанатичным хозяевам зоопарка в доме, который сьедает даже при таком рационе основную долю дохода. Жить животное будет, поразительно, но многие живут даже очень долго и без особых проблем со здоровьем, привыкают и к такому, не зря же говорят "заживет как на собаке", или "у кошки девять жизней". Приспосабливаются искать себе объедки, экономить витамины в печени до последней крошки и даже неплохо размножаются.
    0-10 - отличный выбор для живодеров, гораздо лучше стрихнина - тот слишком быстрый, не успеваешь получить полное удовольствие от созерцания страшных мучений подопечных. Интересным представляется факт, что корма этой категории не самые дешевые, предпоследняя категория в среднем дешевле, видимо услуга садистского характера входит в стоимость продукта, помимо себестоимости копыт, перьев, кишок, очисток и наркотиков.

    Итак рейтинг (лень писать на латинице, буду баловаться кирилицей, если возникнут вопросы, обращайтесь в комменты, также спрашивайте, если не нашли в списке свою марку - их так много, что и не упомнишь все за ночь):
    Хиллс - 100
    Нютро Чойс - 100
    Эукануба - 99
    Игл Пак - 95
    Бош - 95
    Ямс - 93
    Биомилл - 89
    Про План - 89
    Роял Канин Франция - 88
    Нутро Голд - 85
    Нутро наггетс - 85
    Про Пак США - 85
    Флатазор - 82
    Леонардо - 80
    Белкандо - 80
    Даймонд - 79
    Про Пак Украина - 78
    Роял Канин Россия - 77
    Доктор Алдерс Натюр Кост - 75
    Джимпет - 72
    Доктор Алдерс - 50 - 70 (разные формулы)
    Гурмет - 55 и 65 (разные формулы)
    Шеба - 67
    Пурина Ван - 60
    Доктор Клаудер - 45
    Май Лорд - 40
    Май Леди - 40
    Оскар - 38
    Гурман - 26
    Фрискис - 24
    Макс - 22
    Васька - 15
    Трапеза - 13
    Вискас - 3
    Педигри - 3
    Чаппи - 1
    Китекэт - 1


    Когда же мы, наконец, научимся считать свои деньги?!! Ведь так не просто они нам сейчас достаются. Когда же мы, наконец, научимся думать? И уважать себя, производителя и собственное, какое оно не есть, животное??? Ведь покупая дешево «дичь» или «курицу», мы не иначе как предполагаем, что производитель, извините, — профан, а мы — умные и очень экономные. Ведь учили нас, учили: «дешевая рыбка — дешевая юшка», «скупой платит дважды», «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи»!!! А всё тянет «сэкономить». Кот-то «баланду» ест, но что-то вяловат стал. А спустя время, не сразу — хороший был кот, любимый! Мы для него — всё, а он… Почему заболел — непонятно… Не стройте иллюзий. Вы сами кота своего замучили дешевыми растительными протеинами с куриной эссенцией. И деньги свои выбросили на ветер. Ведь тот самый, случайный, ДОРОГУЩИЙ, потому и был «дорог», что кот на нём здоров и весел. А что касается цены, так он НЕ ДОРОЖЕ «ДЕШЕВОГО» получается. Расход у него маленький, от 50 до 100 грамм в день, в зависимости от возраста и потребностей едока (период интенсивного роста, беременность и т.д.). А вот корм эконом класса, напротив — от 150 до 400 грамм в день. Потому что у него совсем маленькая энергетическая ценность! Вот такая печальная «экономия» получается!
    Цитата:
    Сухого Вискаса коту нужно много - в день примерно 100 грамм. Кот должен выпить в 3 раза больше воды, и ему столько физически не выпить. Моча загущается, становится концентрированней положенного, в ней появляются песок, а потом и камни.Вот и МКБ.
    НАСЧЕТ ТОГО,что ДОРОГО. Действительно, дорого - 10 р. пакетикх3 раза в деньх30 дней = 900 руб. минимум.
    На Хиллсе (220 руб. Килограмм, даю по норме, 50 граммов в день. 25 граммов в одно кормление, сделан мерный стаканчик.) кошка стоит мне 350-400 рублей в месяц.
    Кормить нужно не много раз по чуть-чуть, а 2-3 раза в день, желательно в одно и то же время.
    Просмотров: 4143 | Добавил: Alive | Рейтинг: 4.2/5
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]