Ветеринарная клиника "АВИЦЕННА",
т.605221, 8-913-210-5221 (WhatsApp, звонок), Instagram avicenna.brn режим работы 8-24 (предварительно звонить!)
АДРЕС:
- Рождественская 57Б, пос. Власиха, выезд на дом в черте города от 0 р
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ
  • Помочь бездомным животным
  • Официальный сайт АГАУ
  • Отзывы о нас на Флампе
    Статистика

    Проверка тИЦ и PR

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Барнаульские базы отдыха

     
    Поиск
    Главная » 2012 » Июнь » 11 » Хороший ветеринар, как выбрать ветеринарного врача
    22:55
    Хороший ветеринар, как выбрать ветеринарного врача

    Выбор ветеринара

    Перед тем, как завести собаку или кошку, необходимо обязательно найти подходящего частнопрактикующего ветеринарного врача или ветклинику, а не искать их, когда животное заболело.


    От удачности выбора, напрямую очень зависит дальнейшее здоровье Вашего питомца. Однако практика показывает, что основная часть владельцев животных (и особенно новичков!) недооценивают важность тщательности подбора для них доктора.


    Про ветеринара вспоминают только тогда, когда питомец внезапно заболеет, и после чего начинаются лихорадочные поиски клиники или частнопрактикующего специалиста. Увы, но из-за огрехов нынешнего ветеринарного образования, лицензирования (точнее его отсутствия) и отсутствия государственного контролирования качество ветеринарных услуг в одном городе среди государственных, частных клиник и одиночек-частников может просто-таки колоссально разниться . И такое положение дел, по всей видимости, будет сохраняться всегда. Поэтому Ваше счастье, если сразу встретите толкового специалиста, а если попадется бездарь или новичок из недавних студентов?


    Как же простому любителю животных достаточно объективно оценить профессиональные способности лечащего врача животного? Для этого требуется соблюдать элементарные принципы.




    Опросите всех своих знакомых, у которых есть животные, клубных кинологов, или просто прохожих, прогуливающихся с собаками. Те, кто хочет завести собаку или кошку, сделайте это еще до того, как животное окажется дома. Поскольку уже с двухмесячного возраста (а именно в этом возрасте чаще всего берут щенков или котят) должна начаться плановая вакцинация.


    В расспросах не стесняйтесь. Подойдите и скажите, что хотите завести животное, и спросите каких, по их мнению, хороших ветеринаров или клиники они знают. Большинство владельцев животных охотно ответят.


    Показателен один случай, рассказанный моим коллегой. Хозяйка щенка решила купировать ему уши, и как-то к ней в один день пришло в разное время трое гостей, все независимо друг от друга назвали одну фамилию ветеринара, известного в этом районе. Удивленная таким единодушием близких друзей после таких рекомендаций она выбрала его, и без сомнения выбор сделан удачно - операция была сделана на «отлично».


    В газетах можно всегда найти объявления о продаже породистых кошек и собак. Позвоните, извинитесь, укажите, что Вы собираетесь брать животное или уже имеете, попросите совета.


    Приехав в один из городов по коммерческим делам, автор, потратив 15 рублей на покупку газет, за 40 минут, позвонив по телефону заводчикам (продавцам животных), узнал обо всех приличных собачьих и кошачьих клубах, хороших ветеринарных клиниках и ветеринарах. При этом ни один из телефонных собеседников не отказал мне в совете, и не послал «куда подальше». Что-что… советы у нас давать любят…


    Так вот, поинтересуйтесь также, сколько стоят услуги указанных врачей, какой их возраст и профессиональный стаж, выполняют ли они хирургические операции и прочее по усмотрению. Опросив как можно больше людей, определите наиболее часто называемые имена и названия ветеринарных клиник. Именно это позволит вам избежать трагических ошибок.


    Как показывают мои наблюдения, многие не способны адекватно оценить профессиональные качества ветеринарного специалиста. К сожалению, первым критерием, по которому он отбирается, является … личная симпатия хозяев к ветеринару, как к человеку. Если специалист симпатичен, то владельцы животных не обращают внимания даже на отсутствие у него ветеринарного образования, и тем более на наличие стажа работы, лицензии, дополнительного образования и т.п.


    Например, я знаю, что есть «ветеринары», которые долго и активно «лечат», и чье образование состоит только из ознакомления с полудюжиной специфических ветеринарных учебников и справочников. При этом этот факт они иногда даже не скрывают!


    Однако в сложных случаях, когда без профессиональных знаний невозможно поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение животному, подобные симпатии дорого обойдутся.


    Можно ли определить с высокой долей вероятности профессиональный уровень врача?


    Можно.


    Обратите внимание на внешность (вспомним средневековый Солернский кодекс врача, его советы не устаревают). Чистый и опрятный вид, аккуратная одежда (если врач работает по вызову) халат (в клинике он обязателен) – это признак интеллектуальности, интеллигентности и чистоплотности (важная добродетель во время операции). Неряшливые и неопрятные «гении» - это только в голливудском кино. В реальности это малоинтеллигентные люди, и нередко с проблемами психики. Перед осмотром врач должен вымыть руки.


    Даже если Вы пришли в клинику (или вызвали на дом врача) подстричь ногти, хороший (!) ветеринарный врач должен провести полный осмотр животного: осмотреть везде кожные покровы, уши, ротовую полость, замерить пульс и дыхание, прощупать брюшную полость, замерить температуру (особенно если животное явно больное). Очень часто владельцы не замечают и не догадываются об имеющихся заболеваниях у их животного.


    Ветеринар также должне осведомиться о характере кормления, скармливаемых добавках (витаминах), былых болезнях, вакцинации, последней дегельминтизации.


    Дорогие друзья, такой общий осмотр и сбор анамнеза – является безусловной обязанностью ветеринара, и этому нас, кстати, учат. И это является одним из верных признаков профессионализма.


    Ветеринарный врач не должен вести себя как участковый терапевт: доктор, у меня в боку болит – выпишите мне такое и такое лекарство, и тот, глядя издалека, выписывает рецепт…


    via: gorod.tomsk.ru

    Просмотров: 1788 | Добавил: Alive | Рейтинг: 2.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]